だんじり祭りの旋風(かぜ)

2018年祭礼日程表

2018年祭礼日程表

8月25日 池田市新町だんじり祭り

 

9月 2日 岸和田旧市・春木地区試験曳き
9月 9日 羽曳野市誉田地区試験曳き
9月14日 岸和田旧市・春木地区試験曳き
9月15日 岸和田旧市・春木地区祭礼
9月16日 岸和田旧市・春木地区祭礼
9月15日 羽曳野市誉田八幡宮祭礼
9月16日 羽曳野市誉田八幡宮祭礼
9月16日 兵庫県尼崎市築地祭礼
9月17日 兵庫県尼崎市築地祭礼
9月16日 東灘区中野八幡神社祭礼
9月16日 東灘区小路八幡神社祭礼
9月16日 東灘区鷺ノ宮八幡神社秋祭り
 北畑
9月21日 西宮市西宮神社「西宮まつり」
9月22日 西宮市西宮神社「西宮まつり」
9月23日 西宮市西宮神社「西宮まつり」
9月22日 西宮市越木岩神社秋祭り
9月23日 西宮市越木岩神社秋祭り
9月23日 泉州10月祭礼地区試験曳き(一部のみ)
 泉佐野市:北中連合、長滝地区、上之郷地区
 田尻町:嘉祥寺
 高石市:紀州街道連合、羽衣地区、取石地区
 和泉市:郷荘地区
9月23日 堺市試験曳き
 鳳連合、草部地区、菱木地区、津久野連合、
 深井地区、久世地区、美福連合、石津地区
9月23日 河内長野市試験曳き
 千代田地区(市東、市西、向野、本郷、鳴尾)
 三日市地区全町
9月30日 泉州10月祭礼地区試験曳き
 岸和田市:八木地区、南掃守地区、東岸和田地区
 山直地区、山直南地区、山滝地区
 貝塚市:麻生郷地区、南近義地区、
 木島地区、西葛城地区
 熊取町:全町
 和泉市:府中地区、黒鳥地区、伯太地区、
 松尾連合、信太・幸地区
 忠岡町:全町
 泉大津市:濱八町連合、穴師地区、曽根・助松地区
9月30日 堺市試験曳き(一部のみ)
 上神谷地区、八田荘地区
9月30日 河内長野市試験曳き
 千代田地区(楠、松ヶ丘)
 長野地区、育成会、高向地区

 

10月5日 堺市祭礼(祭礼日が3日間の地区のみ)
 鳳連合、津久野連合
10月6日 堺市祭礼
10月7日 堺市祭礼
 鳳連合、草部地区、菱木地区、津久野連合、
 深井地区、久世地区、美福連合、石津地区、
 上神谷地区、登美丘地区、日置荘地区、菅生地区
10月6日 泉州10月祭礼地区
10月7日 泉州10月祭礼地区
 岸和田市:八木地区、南掃守地区、東岸和田地区
 山直地区、山直南地区、山滝地区
 貝塚市:麻生郷地区、南近義地区、
 木島地区、西葛城地区
 熊取町:全町
 和泉市:府中地区、黒鳥地区、伯太地区、
 郷荘地区、松尾連合、信太・幸地区
 高石市:紀州街道連合、羽衣地区、取石地区
 泉大津市:濱八町連合、穴師地区、曽根・助松地区
 忠岡町:全町
 泉佐野市:北中連合、長滝地区、上之郷地区
 田尻町:嘉祥寺
10月8日 泉州10月祭礼地区(一部のみ)
 和泉市信太・幸地区(祭礼3日目)
 泉佐野市大木地区(一日のみ、担いだんじり)
10月6日 羽曳野市古市祭礼
10月7日 羽曳野市古市祭礼
10月6日 河内長野市祭礼
10月7日 河内長野市祭礼
10月6日 八尾市太田八幡宮秋祭り
 夜〜 宮入
10月7日 八尾市太田八幡宮秋祭り
 6町担ぎ合い
 ※wysさんより情報を頂きました。
10月6日 宝塚市安倉地区秋祭り
 住吉神社宮入 22時〜 上安倉、安倉南 
10月7日 宝塚市安倉地区秋祭り
 朝から夕方まで上安倉、安倉南、二台同時曳行
10月6日 兵庫県芦屋市芦屋だんじり祭り
10月7日 兵庫県芦屋市芦屋だんじり祭り
10月10日 東大阪市若江鏡神社祭礼
10月11日 東大阪市若江鏡神社祭礼
10月13日 東大阪市成和地区祭礼
10月14日 東大阪市成和地区祭礼
10月13日 堺市陶器地区祭礼
10月14日 堺市陶器地区祭礼
10月12日 富田林市西部祭礼(錦織神社、春日神社)
10月13日 富田林市西部祭礼(錦織神社、春日神社)
10月14日 富田林市西部祭礼(錦織神社、春日神社)
 ※須賀、伏山は13日、14日のみ
10月13日 大阪狭山市祭礼
10月14日 大阪狭山市祭礼
10月13日 和歌山県橋本市祭礼
10月14日 和歌山県橋本市祭礼
 相賀大神社、相賀八幡神社、牛頭天王社
10月13日 奈良県葛城市(旧當麻町)秋祭り
10月14日 奈良県葛城市(旧當麻町)秋祭り
 當麻、勝根、長尾、竹内、太田
 狭山神社、池之原神社、三都神社、茱萸木八幡宮
10月15日 生野区巽神社秋祭り
 四條、矢柄、西足代、大地、伊賀ヶの五町宮入り
 ※大地はふとん太鼓、その他は地車
10月19日 堺市八田荘地区祭礼
10月20日 堺市八田荘地区祭礼
10月21日 堺市八田荘地区祭礼
10月19日 富田林市東部,河南町、千早赤阪村祭礼
10月20日 富田林市東部,河南町、千早赤阪村祭礼
10月21日 富田林市東部,河南町、千早赤阪村祭礼
 美久具留御魂神社、大伴黒主神社、佐備神社、板茂神社
 壱須何神社、建水分神社、中津神社(20、21日)
10月20日 鶴見区秋祭り
10月21日 鶴見区秋祭り
 浜・中茶屋・安田・今津・横堤・諸口・鶴見(西之町・東之町)
10月20日 東大阪市六郷弥栄地区祭礼
10月21日 東大阪市六郷弥栄地区祭礼
10月22日 守口市高瀬神社秋祭り
10月23日 守口市高瀬神社秋祭り
10月27日 八尾市西郡天神社・新家町秋祭り
10月28日 八尾市西郡天神社・新家町秋祭り
11月 2日 奈良県広陵町箸尾戸立て祭り
11月 3日 奈良県広陵町箸尾戸立て祭り

 

だんじり行事予定表(入魂式・小屋開け等)はこちらから

青色で記載しているものは、まっちゃんさんより頂いた情報です。

 

ピンク色で記載しているものは、りょうさんより頂いた情報です。

 

濃い紫色で記載しているものは、ケーさんより頂いた情報です。

 

青紫で記載しているものは、スーパークリークさんより頂いた情報です。

 

オレンジ色で記載しているものは、しょうさんより頂いた情報です。

 

緑色で記載しているものは、泉州民さんより頂いた情報です。

 

灰色で記載しているものは、HKさんより頂いた情報です。

 

紫色で記載しているものは、匿名さんより頂いた情報です。

 

黄緑で記載しているものは、 「名無しさん」さんより頂いた情報です。

 

水色で記載しているものは、コーヘイさんより頂いた情報です。

 

紺色で記載しているものは、匿名!!。さんより頂いた情報です。

 

濃い青色で記載しているものは、青年団さんから頂いた情報です。

 

翡翠色で記載しているものは、T.Kさんより頂いた情報です。

 

茶色で記載しているものは、岸和田民さんより頂いた情報です。

 

赤茶色で記載しているものは、景より頂いた情報です。

 

黄金色で記載しているものは、はちまき!さんより頂いた情報です。

 

海松色で記載しているものは、Pさんより頂いた情報です。

 

赤文字記載は最新追加情報


掲示板 Twitter 行事予定 トップページ