2018年泉州10月祭礼曳行情報

岸和田10月祭礼

岸和田10月祭礼
八木地区
大町、池尻、小松里、額原、額町、西大路、箕土路、
下池田、荒木、中井、吉井

10月6日
夜疑神社宮入8時半〜
 全11町
 宮入り経路、箕土路町ガスト前でやりまわし
 宮出経路、吉井町東、荒木町西交差点でやりまわし
久米田駅前パレード13時〜
 全11町

 

10月7日
行基参り 久米田寺入り9時〜
 八木地区11町+田治米、今木
 (額原町に13町が集合し、8時半に出発。久米田駅前交差点をやりまわしして久米田寺へ)
久米田駅周辺を周回13時〜
 全11町

 

南掃守地区
下松、上松、八阪、山下、西之内、尾生、中尾生、福田

10月6日
下松駅前パレード14時〜
 (下松交番前13時半頃出発)
 全8町
※8町以外にチビッコだんじりが13時過ぎロータリーにやって来ます

 

10月7日
兵主神社宮入8時〜
 西之内、下松、八阪
兵主神社宮出9時半〜
 上松、山下が合流し5町でパレード
梃子連主催下松駅前大集合13時15分〜
 全8町
(8町がシェル石油前からスタートし、下松交差点→駅東交差点→上松台東交点→下松交差点→駅前交差点→駅前ロータリーへ進入し、ロータリー内を小回り→駅前交差点→ロータリー大回りにて退場します)

 

東岸和田地区
土生、畑町、流木、極楽寺、作才、神須屋、真上、
八田、葛城、土生瀧、阿間河瀧

10月6日
曳き出し6時〜
午後曳行13時〜
 全11町
 上記どちらも東岸和田駅〜土生交差点コース内を周回

 

10月7日
矢代寸神社宮入7時半〜
 流木、神須屋、真上、八田、極楽寺(順不同)
土生神社宮入9時15分〜
 土生町
波多神社宮入10時〜
 畑町
岸和田天神宮宮入9時〜
 作才町
八大竜王神社宮入9時〜
 真上
意賀美神社宮入9時〜
 土生瀧、阿間河瀧、葛城

 

東岸和田駅前パレード13時〜
 全11町

 

山直地区
三田、小倉、大西、東出、山出、摩湯、、田治米、今木

10月6日
曳き出し6時〜
 全8町
 三田郵便局(青石)・岡山交差点
 を中心としたコース内を周回
8町パレード13時半〜
 摩湯町淡路神社前集合
山直・山直南8町合同曳行15時半〜
 包近北交差点を中心にして曳行
積川、山出、稲葉東、小倉、稲葉西、大西、包近、山直中)

 

10月7日
10町パレード13時半〜
 山直8町+包近、山直中
 三田郵便局(青石)・岡山交差点
 を中心としたコース内を周回

 

山直南・山滝地区
(山直南)包近、山直中、稲葉東、稲葉西、積川
(山滝)内畑、下出、大澤

10月6日
山直南曳き出しパレード6時〜
 包近北交差点等を周回
 全5町
山直南・山滝地区8町パレード13時半〜
 稲葉町東交差点を中心としたコースを周回
山直・山直南8町合同曳行15時半〜
積川、山出、稲葉東、小倉、稲葉西、大西、包近、山直中)
 包近北交差点を中心に周回

 

10月7日
積川神社宮入10時〜
 山直南地区5町
山滝地区3町パレード12時〜
山直南・山滝地区6町パレード13時半〜
 稲葉町東交差点を中心としたコースを周回
(包近、山直中は山直地区のパレードに参加)

貝塚市

貝塚市
麻生郷地区
海塚、堀、東、小瀬、半田、麻生中、石才、久保

10月6日
パレード13時15分〜
 全8町

 

10月7日
阿理莫神社宮入9時〜
 石才を除く7町
脇浜戎大社宮入9時半〜
 石才のみ

 

南近義地区
橋本、堤、窪田、地蔵堂、王子

10月6日
外周パレード8時半〜10時半
 全5町
 橋本町内に5町が集合
 やりまわし後、踏切を下がる
貝塚イオン5町顔合わせ
 13時〜14時半

 

10月7日
南近義神社宮入8時半〜
 全5町
パレード13時〜
 全5町
 貝塚イオン周辺を周回

 

木島・西葛地区
(木島)清児、名越、三ツ松、森、水間
(西葛城)木積、馬場

10月6日
パレード午前の部10時20分〜
 全7町
 松源水間店付近でパレード
パレード午後の分13時15分〜
 全7町
 ユニオンツアーズ周辺をパレード

 

10月7日
森稲荷神社宮入10時〜
 森、清児、名越、三ツ松、水間(順不同)
西葛城神社宮入10時〜
 木積、馬場

 

脇浜
脇浜

10月6日
町内曳行

 

10月7日
脇浜戎大社宮入8時〜

泉南郡熊取町

泉南郡熊取町
熊取町
大久保、五門、朝代、紺屋、小垣内、七山、和田、
小谷、久保、大宮

10月6日
大森神社宮入13時〜
 全11町
宮出後は大久保東交差点を中心に周回
 15時半頃〜

 

10月7日
熊取駅前パレード13時〜
 全11町
パレード前は12時過ぎ頃より永山病院付近を周回

泉佐野市

泉佐野市
八町連合(北中連合)
鶴原、鶴原東、貝田、新家、下瓦屋南、北出、
上瓦屋、中ノ庄

10月6日
外環パレード14時〜
 山出交差点〜佐野川交差点間のパレード
 全8町

 

10月7日
加支多神社宮入 午前中
 鶴原、鶴原東、貝田、新家
住吉神社宮入 午前中
 下瓦屋南、北出
加奈美神社宮入 午前中
 上瓦屋、中ノ庄
中山池パレード13時40分〜
 中山池交差点を中心にパレード
 全8町

 

長滝地区
中ノ番、東ノ番、西ノ番、安松

10月6日
長滝東ノ番・上之郷4町パレード10時〜
 上之郷旧JA前にて

 

10月7日
蟻通神社宮入11時頃〜
 中ノ番、西ノ番、東ノ番
4町パレード14時〜
 長滝西交差点を中心にパレード

 

上之郷地区
上村、中村、下村

10月6日
上之郷・長滝東ノ番4町パレード10時〜
 上之郷旧JA前にて

 

10月7日
意賀美神社宮入9時半〜
 全3町
パレード 午後〜
 全3町

 

大木地区
上大木、中大木、下大木

10月8日
火走神社宮入8時半頃〜
 全3町
※3台とも担いだんじりで8日のみの曳行

泉南郡田尻町

泉南郡田尻町
田尻町
嘉祥寺、吉見やぐら

10月6日
田尻町役場前パレード 午後
 嘉祥寺、吉見やぐら

 

10月7日
嘉祥神社宮入 午前中
 嘉祥寺

泉北郡忠岡町

泉北郡忠岡町
忠岡町
M之町、生之町、道之町、仲之町

10月6日
宵宮パレード13時15分〜
シビックセンター前セレモニー14時半頃
 全4町

 

10月7日
忠岡神社宮入10時〜
 全4町
青年団セレモニー13時半〜
 イズシゲ(おおしま整骨院前)にて
 全4町
※昨年の予定のため変更等があるかも知れませんのでご注意下さい。

泉大津市

泉大津市
大津地区(濱八町連合)
上之町、下之町、宮本町、西之町、
上市、元町、出屋敷、田中

10月6日
8町パレード13時〜
 下之町コンビニ前交差点付近

 

10月7日
大津神社宮入9時〜
 全8町
※両日15時以降にかちあいが盛んに行われます
 ララロード(春日町南交差点下がり)、
 大津神社前等

 

穴師地区
豊中、池浦、我孫子、板原、(飯之山)

10月6日
十二町連合パレードに参加

 

10月7日
穴師神社宮入12時半頃〜
 全4町+飯之山地車

 

4町パレード14時半〜

 

曽根・助松地区
池上、北曽根、南曽根、二田、森、千原、池園、助松

10月6日
十二町連合パレードに参加

 

10月7日
曽根神社宮入9時頃〜
 助松町を除いた7町
助松神社宮入9時〜
 助松町
8町パレード13時半〜
 松ノ浜駅〜北助松駅周辺

 

十二町連合パレード

10月6日
穴師地区と曽根・助松地区の12町が参加
連合曳き10時〜
 パレードコース内を自由曳行
 ※全町参加では無く、来る町と来ない町があります
パレード13時〜
 12町全町参加
 大津高校前〜与助を中心としたコースを周回

 

 ※平成30年度は十二町パレード20周年を記念して、セレモニー時のみコースを逆走します。(与助前交差点を大阪・和歌山方向から山手側に進入、その後Uターン)

高石市

高石市
紀州街道連合
小高石、高磯、南、元町、北新町、高師浜、
北村、匠、新村
取石連合
大園、新家、綾井、土生
羽衣連合
羽衣、東羽衣

10月6日
高石神社宮入9時
 紀州街道連合の9町
等乃伎神社宮入8時頃
 取石連合の4町
羽衣浜神社宮入 午前中
 羽衣連合の2町
連合曳き14時〜
 3連合15町が高石駅前を中心とした
 コースを周回

 

10月7日
連合曳き9時〜11時、14時〜
 3連合15町が高石駅前を中心とした
 コースを周回
連合パレード13時〜
 3連合15町が参加

和泉市

和泉市
府中地区
市辺、東泉寺、小社之町、馬場之町、南之町

10月6日
府中・伯太・黒鳥11町パレード13時〜
 和泉府中駅周辺を周回

 

10月7日
泉井上神社宮入8時〜
 府中5町+和気町、小田町
 7時半前後に和泉府中駅前を経由して宮入
午後は大連合パレードに参加

 

伯太地区
上伯太、下伯太

10月6日
府中・伯太・黒鳥11町パレード13時〜
 和泉府中駅周辺を周回

 

10月7日
午後は大連合パレードに参加

 

黒鳥地区
郷小路、辻小路、坊小路、上泉

10月6日
黒鳥天満宮天神社宮入 午前中
 全4町
府中・伯太・黒鳥11町パレード13時〜
 和泉府中駅周辺を周回

 

10月7日
午後は大連合パレードに参加

 

郷荘地区
桑原、阪本、観音寺、寺門、小田、和気、寺田

10月6日
郷荘地区パレード13時半〜
 全7町
 和気小学校西交差点
 (甲賀流・カットA前)を中心に周回

 

10月7日
郷荘神社宮入 午前中
 阪本町、観音寺町、桑原町、寺門町
午後は大連合パレードに参加

 

和泉大連合パレード

10月7日
大連合パレード13時〜
 府中、伯太、黒鳥、郷荘地区の全18町が参加
 和泉府中駅前周辺を周回

 

松尾連合
箕形、唐国、内田、春木、久井、若樫、春木川

10月6日
連合曳き13時頃〜
 全7町
 内田町交差点(通称:野々口)を
 中心としたコース内を周回

 

10月7日
連合パレード13時頃〜
 全7町
 内田町交差点(通称:野々口)を
 中心としたコース内を周回

 

信太・幸地区
幸、王子、宮本、富秋、尾井、葛ノ葉、太町、
上町、上代

10月6日
信太山パレード 夜
 全9町
 JR線路沿い〜信太山駅にかけて、ゆっくり曳行します

 

10月7日
聖神社宮入8時頃出発 宮入10時頃
 全9町(地車8台)
 ※神輿の当番町は地車を出しません

 

10月8日
連合曳き8時〜12時
 全9町
 各町を訪問
連合パレード13時〜
 全9町
 JR線路沿い北信太駅〜信太山駅中間付近
 の連合本部前を中心にして周回

 

※パレード場所・時刻等は昨年の予定を参考にしています。新たに変更等があるかも知れませんので予めご了承下さい。

 

※赤文字記載は本年の追加事項

2018年堺市祭礼曳行情報


掲示板 Twitter 行事予定 トップページ