2018年堺市祭礼曳行情報

西区

西区
鳳連合
大鳥、野田、野代、新在家、浜寺元町、
北王子、長承寺、上、石橋、富木

10月5日
各町自主曳行9時〜
 (目安時間であり、町によって異なります)
日部神社宮入8時半〜
 上、石橋
旧ドット前6町曳行12時半〜
 野田、北王子、長承寺、上、石橋、富木
※八田荘と祭礼日が合わなくなったため、八田荘との交流会は無く、鳳連合のみで曳行
夜間連合曳き16時半〜22時
 全10町

 

10月6日
曳き出し7時〜
 全10町
大鳥大社(美波比神社)宮入8時半〜
 全10町
連合パレード12時半〜15時半
 全10町
夜間連合曳き17時40分頃〜22時
 全10町
 17時40分頃、鳳商店街出口での野田区の紙破りとともに連合曳きスタート

 

10月7日
西区パレード12時45分〜15時45分
 鳳連合10町、津久野連合7町
 鳳ウイングス周辺を周回
夜間連合曳き17時〜22時

 

津久野連合
神野、大東、中組、西組、
下田、宮山、神石市之町

10月5日
津久野駅前宵宮祭14時半頃〜
 全7町
夜間曳行18時半〜20時半

 

10月6日
踞尾八幡神社宮入7時〜
 神石市之町を除く6町
宮出8時〜その後国本商店付近周回
 津久野連合7町、上石津
石津神社宮入7時10分〜
 神石市之町
津久野駅前パレード13時〜
 全7町
夜間津久野駅前周回19時〜
 全7町

 

10月7日
西区パレード12時45分〜15時
 津久野連合7町、鳳連合10町
 鳳ウイングス周辺を周回
夜間津久野駅前周回18時半〜

 

上野芝向ケ丘町
向ケ丘

10月7日
町内曳行
※7日のみの曳行

 

福泉連合
(草部)太井、馬場、萬崎、原田、山田
(菱木)白木、東、奥、南、太平寺

10月6日
曳き出し10町集合6時前〜
 西野石油(エネオス)前に草部地区5町と菱木地区5町が集合し、和歌山側、大阪側の両方からやりまわしを行います。
日部神社宮入8時20分〜
 太井、馬場、萬崎、原田
菱木4町曳行8時50分〜
 奥、東、南、太平寺
福泉10町連合曳き13時〜
 西野石油(エネオス)前を中心に草部地区と
 菱木地区の計10町が周回

 

10月7日
菱木神社宮入6時半〜
 山田、白木、東、奥、南、
 野々井、北高尾(美福連合)
多治速比売神社宮入9時半〜
 太平寺
 大庭寺(美福連合)
 平井、伏尾、和田(久世地区)
福泉連合パレード13時20分〜
 西野石油(エネオス)前を中心に草部地区と
 菱木地区の計10町が周回
草部地区フィナーレ21時15分〜
菱木地区フィナーレ20時半〜

堺区

堺区
石津地区
上石津

10月6日
町内曳行

 

津久野連合6町が踞尾八幡神社を宮出(8時)後、神石市之町とともに国本商店付近周回に合流し、8町で曳行。

 

10月7日
石津神社宮入8時25分〜

中区

中区(陶器・八田荘を除く)
久世地区
北垣外、高山、桝屋、小阪、楢葉、
東八田、平井、伏尾、和田

10月6日
野々宮神社宮入9時半〜
 北垣外、高山、桝屋、小阪、楢葉、東八田
(8時半頃、野々宮神社に宮入しない、平井、伏尾、和田も東山交差点付近に集合。6町と合流し、見送りします)
神出医院前6町集合13時〜
 小阪、東八田、楢葉、平井、伏尾、和田
(もともとは八田荘地区との交流の場所であった神出医院前ですが、八田荘地区と祭礼日が合わなくなったため、久世地区6町で集合。)
バラ池パレード19時〜20時

 

10月7日
多治速比売神社宮入9時半〜
 平井、伏尾、和田
 太平寺(菱木地区)
 大庭寺(美福連合)
(8時半頃、伏尾ロータリー付近に多治速比売神社には宮入しない6町も合流し、平井、伏尾、和田を見送ります。※大平寺、大庭寺は合流しません)
泉北1号線パレード14時〜
 全9町
 泉北1号線、東山西交差点付近を中心に、
 セレモニー後、周回

 

深井地区
(西部)北町、中町、中町西、清水
(東部)水池、東町、畑山、澤

10月6日
東部連合曳き8時頃〜
 東部4町
 清水町〜中野酒点を経由し、
 深井北町まで曳行
西部連合パレード13時半〜
 西部4町
 西部4町にて中野酒店前を中心に周回
東部連合パレード13時半〜
 東部4町
 東部4町にて深井駅前周辺をパレード
8町連合パレード19時〜
 全8町
18時45分から旧ふみや前(堺フジタ病院付近)でセレモニーの後、深井駅前を周回

 

10月7日
野々宮神社宮入9時半〜
 全8町
深井駅前パレード13時半〜
 全8町
夜の曳行
 西部4町は中野酒店
 東部4町は深井駅前を中心に曳行

南区

南区
上神谷地区
豊田、栂、片蔵、釜室、泉田中

10月6日
曳き出し8町曳行6時45分〜8時45分
 上神谷5町
 檜尾、野々井、大庭寺(美福連合)
 NTT前(泉北1号線豊田北、南交差点)を
 起点にして周回
NTT前連合曳き13時〜17時
 全5町
曳き出しとはコースが若干違い、豊田北側は直線のみ

 

10月7日
櫻井神社宮入8時40分〜
 全5町
南堺連合パレード14時〜16時
 上神谷5町
 美福連合7町
 桃山台の竹宝幼稚園付近を8の字周回

 

美福連合
大庭寺、野々井、北高尾、
大森、檜尾、中山、上北

10月6日
曳き出し7時〜
 檜尾、野々井、大庭寺
 上神谷地区と合同曳き(NTT前)
南周回コース14時〜16時
 全7町
 泉北1号線、高橋中交差点を
 中心に周回

 

10月7日
美多彌神社宮入8時半〜
 大森、檜尾、中山、上北
菱木神社宮入6時半
 野々井、北高尾
 (山田、白木、東、奥、南)
多治速比売神社宮入9時半〜
 大庭寺
 (太平寺、平井、伏尾、和田)
南堺連合パレード14時〜16時
 美福連合7町
 上神谷5町
 桃山台の竹宝幼稚園付近を8の字周回

東区

東区
日置荘地区
日置荘北町、西町東部、初芝

10月6日
各町それぞれに曳行

 

10月7日
萩原神社宮入
 日置荘北町11時〜
 西町東部14時〜
 初芝?時〜
※日置荘地区には他に子供地車や子供布団太鼓等が7台あり、地車3台を含めた、全10台が7日10時半〜15時半の間、30分間隔で宮入します
日置荘地区合同パレード16時〜
 全3町
 東区役所前でセレモニー

 

登美丘地区
北野田、南野田、丈六、高松
北野田駅前商店街連合

10月6日
萩原神社宮入13時〜
 高松、丈六

 

10月7日
5町合同パレード9時半〜
 菅生神社駐車場にて
菅生神社宮入11時15分〜
 北野田、南野田
 北野田駅前商店街連合
 菅生、菅生新田(美原区)
北野田駅前パレード19時〜
 全5町(登美丘地区5町)

美原区

美原区
菅生地区
菅生、菅生新田

10月6日
わらべや前3町合わせ13時10分〜
 菅生、北野田、南野田

 

10月7日
5町合同パレード9時半〜
 神社駐車場にて
菅生神社宮入11時15分〜
 菅生、菅生新田
 北野田、南野田(登美丘地区)
 北野田駅前商店街連合
菅生公園パレード18時10分〜
 菅生、菅生新田
ファミリーマート東野店パレード21時〜
 菅生

 

広国神社氏子地区
太井、大保

10月6日
 予定不明

 

10月7日
広国神社宮入 午前中
 全2町

 

舟比神社氏子地区
真福寺、野(羽曳野市)

10月6日
舟比神社宮入9時半〜
 真福寺

 

10月7日
舟比神社宮入14時〜
 野

中区陶器地区

中区
陶器地区
上之、辻之、田園、北村、西中、福中、高蔵寺、鶯谷、福上
山本、隠(一部は大阪狭山市)

10月13日
愛宕神社宮入8時〜
 福中、西中
陶荒田神社宮入9時〜
 福上除く10町
10町連合曳き11時半〜15時
 福上除く10町
福田ライフパレード18時〜
 上之、辻之、田園、北村、
 西中、福中、隠、山本

 

10月14日
三都神社宮入9時頃〜
 山本、隠、
 山伏(大阪狭山市)
宮入前、おわり坂交差点でセレモニー
大阪狭山市地車連合パレード12時頃〜
 山本、隠、
 大阪狭山市の8町
おわり坂交差点集合→大阪狭山市郵便局→岩室交差点→カネジ前交差点にて解散
田園交差点パレード18時頃〜
 上之、辻之、田園、北村、高蔵寺
阿弥陀池パレード18時頃〜
 隠、山本、西中、福中、福上、
 山伏(大阪狭山市)
狭山総合体育館パレード20時頃〜
 山本、隠、
 池之原、山伏(大阪狭山市)

中区八田荘地区

中区
八田荘地区
家原寺、平岡、八田寺、毛穴
八田北町、八田南之町、堀上、東堀上
八田西町(町内曳行)

10月19日
旧ドット前6町曳行12時〜
 家原寺、平岡、八田寺、毛穴、八田北町、堀上
10月20日
曳き出し6時〜
 全8町
蜂田神社宮入7時45分〜
 全8町
8町連合曳き8時45分〜
 全8町
蜂田神社→老人ホーム→八田北町→東堀上・堀上→解散
新道パレード12時45分〜
 全8町
八田荘中学前の大道路〜堀上町キリン堂前を中心にパレード
大池パレード19時〜
 全8町
※昼のパレードとは違い、走りません。

 

10月21日
大池パレード12時45分〜
 全8町
家原寺の山川会館前を中心にパレード
新道パレード19時〜
 全8町
※昼のパレードとは違い、走りません。

 

※八田西町の曳行は20、21日で、町内曳行のみでパレードには参加しません。

2017年泉州10月祭礼曳行情報


掲示板 Twitter 行事予定 トップページ